Учредитель МБДОУ "Детский сад № 89"
управление образования Администрации города Иванова:
153000, г. Иваново, пл. Революции, д. 6, каб. 904
Начальник управления образования: Арешина Елена Васильевна,
тел. 8 (4932) 30 - 86 - 52
Начальник дошкольного отдела: Груздева Нина Владиславовна,
тел. 8 (4932) 30 - 41 - 27
Ведущий специалист по Фрунзенскому району:  Павлова Нина Александровна,
тел. 8 (4932) 59 - 45 - 43
График работы: пн.-пт. с 8.30 до 17.15, суббота, воскресенье - выходной
Адрес сайта: www.ivedu.ru
Электронная почта: office@ivedu.ru
Интернет-приемная начальника управления образования

Администрация МБДОУ "Детский сад № 89"
Заведующий:  Кузьмина Татьяна Борисовна
тел. 8 (4932) 93 - 44 - 83
График работы заведующего МБДОУ № 89:
вт., ср., чт., пт. с 8.30 до 17.00
понедельник с 10.00 до 18.30
Заместитель заведующего по АХР: Кадетова Надежда Анатольевна
тел. 8 (4932) 93 - 44 - 83
Адрес сайта: http://dou89.ivedu.ru/
Электронная почта: dou89@ivedu.ru

Общее собрание работников МБДОУ "Детский сад № 89"
Председатель: Маркелова Лариса Леонидовна
Общее собрание работников учреждения выполняет следующие функции: поддерживает материально-техническую базу учреждения, содействует улучшению условий воспитательно-образовательного процесса, благоустройству помещений, детских площадок и территории. Общее собрание работников учреждения организует выполнение решений ОСР, принимает участие в обсуждении перспективного плана развития учреждения, прочее.

Положение об общем собрании работников учреждения

Управляющий совет МБДОУ "Детский сад № 89"
В состав Управляющего Совета водят представитель управления образования Администрации города Иванова, члены администрации МБДОУ Детский сад № 89", педагогического коллектива и родительской общественности МБДОУ.

Положение об Управляющем совете МБДОУ "Детский сад № 89"

Педагогический совет МБДОУ "Детский сад № 89"
Педагогический совет осуществляет управление педагогической деятельностью учреждения. Он определяет направления образовательной деятельности, отбирает и утверждает образовательные программы для использования в своей работе, рассматривает  и утверждает проект плана работы педагогического коллектива на учебный год. Педагогический совет обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБДОУ и за его пределами.

Положение о педагогическом совете МБДОУ "Детский сад № 89"

Родительский комитет МБДОУ "детский сад № 89"
Председатель:
Родительский комитет действует в целях учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) и педагогических работников по вопросам управления учреждением при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и интересы в МБДОУ.

Положение о родительском комитете МБДОУ "Детский сад № 89"

Уровни управления учреждением

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением, осуществляется в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Уставом дошкольного учреждения. Организационная структура управления в учреждении состоит из двух подструктур управления:  общественной  и административной.
        Заведующий осуществляет общее руководство дошкольным учреждением.  Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функционирования образовательным процессом в МБДОУ. Занимается комплектованием групп детьми в соответствии с их возрастом, подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Кроме того, заведующий отвечает за рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. Объект управления заведующего – весь коллектив.
       На втором уровне управление осуществляют: заместитель заведующего по АХР,  который взаимодействуют с соответствующими объектами управления. Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе руководит работами по хозяйственному обслуживанию дошкольного учреждения. Следит за состоянием помещений, занимается закупками мебели, посуды, оборудования и игрушек. Руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением противопожарных мероприятий и других условий безопасности детей и взрослых.
       Медицинская сестра  контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
    Третий уровень управления осуществляют педагоги  и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами являются дети и их родители.
Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются общее собрание, педагогический совет, Управляющий совет  и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются Уставом.
Положение об Управляющем Совете МБДОУ "Детский сад № 89"