Образовательные стандарты

МБДОУ "Детский сад № 89" работает в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

С 1 января 2014 года вступил в законную силу федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО), представляющий собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования ФГОС ДО являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

ФГОС ДО направлен на развитие дошкольного образования в Российской Федерации. В то же время, он работает на развитие маленького ребенка. И основная задача дошкольных учреждений - создавать условия, при которых дети успешно развиваются, им интересно, а в итоге ребенок полноценно проживает дошкольный возраст и мотивированным переходит на следующий уровень образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный уровень:
»   Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
»   Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования"
»   Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7.02.2014 г. № 01-52-22/05-382
»   Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Региональный уровень:
»   Письмо Департамента образования Ивановской области от 21.01.2014 г. № 223 "Об обеспечении введения ФГОС ДО"
»   Приказ Департамента образования Ивановской области от 17.01.2014 г. № 42 "О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования"
»   План действий по обеспечению введения  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Ивановской области (приложение к приказу Департамента образования Ивановской области от 17.01.2014 г. № 42-о)

Муниципальный уровень:
»   Постановление Администрации  города Иванова от 7.06.2013 г. № 1289 "Об утверждении плана мероприятий ("Дорожная карта"), направленного на повышение эффективности образования в городском округе Иваново"